Apresentação | Painel de discussão | Sessão técnica | Sessão restrita | Sessão Parceiro | Sessão Institucional |
SALA DO ARQUIVO
(sala plenária) |
Sala A
(sala paralela) |
Sala B
(sala paralela) |
Sala Parceiros
(sala paralela) |
||
---|---|---|---|---|---|
08h30 – 09h15 | Registo de Participantes | ||||
09h15 – 10h00 | Rui Moreira, Presidente da Câmara Municipal do Porto
Lino Santos, Coordenador do Centro Nacional de Cibersegurança Mariana Vieira da Silva, Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa |
||||
10h00 – 10h30 | “Estratégia Nacional de Segurança do Ciberespaço 2019-2023”
CALM António Gameiro Marques, Autoridade Nacional de Segurança, Diretor-Geral do Gabinete Nacional de Segurança [língua: PT] |
||||
10h30 – 11h00 | Coffee Break | ||||
11h00 – 11h30 | “Addressing the Dilemma of Insecure Programming Advice with Deep Learning, Behavioural Research and Economic Incentives”
Jens Grossklags, Technical University of Munich [língua: EN] |
“Combate a Fraudes de SIM SWAP”
André Tenreiro, Vodacom [língua: PT] |
TT0 – “Segurança para além da Web”
Herman Duarte, Integrity [língua: PT] |
TP1 – “Panda Threat Hunting Platform”
Diogo Pata, Panda Security [língua: PT] |
|
11h30 – 12h00 | “Academia SPMS: formação segura”
Henrique Martins, SPMS [língua: PT] |
“Confiança Digital para Serviços Energéticos”
Paulo Moniz, EDP [língua: PT] |
TT1 – “Memorias de un Perito Informático Forense Vol. VI”
Lorenzo Martinez Rodríguez, Securízame [língua: EN] |
||
12h00 – 12h30 | “Educação e Qualificação em Cibersegurança”
Rui Pedro Lourenço, Programa INCoDe.2030 (Moderador) Altino Sampaio, Instituto Politécnico do Porto Daniela Santos, CNCS Lígia Azevedo, DGE Paulo Simões, Universidade de Coimbra [língua: PT] |
“A Cibersegurança nas PME”
Ângelo Oliveira, STCP [língua: PT] |
TT2 – “DNS FIREWALL @ RCTS”
Hélder Fernandes, FCCN [língua: PT] |
TP2 – “Mobilidade e Segurança, Credenciação de Segurança da Plataforma Knox”
Samsung [língua: PT] |
|
12h30 – 13h00 | “Cibersegurança em Portos: a experiência da APDL”
Hugo Bastos, APDL [língua: PT] |
TT3 – “Autópsia de uma campanha de phishing”
André Garrido, CNCS [língua: PT] |
|||
13h00 – 14h30 | Almoço | ||||
14h30 – 15h00 | “Centro de Competências em Cibersegurança”
Gonçalo Sousa, CNCS (Moderador) Fernando Gomes, EFACEC Luís Filipe Antunes, FCUP Nelson Escravana, INOV [língua: PT] |
“CyberFactory#1: Addressing opportunities and threats for the Factory of the Future (FoF)”
Isabel Praça, ISEP [língua: PT] |
TT4 – “Usage of HTTPS by Municipal Websites in Portugal”
Catarina Silva, UA [língua: PT] |
TP3 – “Gestão de Vulnerabilidades e Compliance: Porque usar? O que escolher?”
João Manso, redShift Consulting [língua: PT] |
|
15h00 – 15h30 | “Políticas de Gestão de Vulnerabilidades”
Rogério Raposo, CNCS (Moderador) Clara Guerra, CNPD Jorge Pinto, AP2SI Rui Batista, PGR [língua: PT] |
TT5 – “Introduction to Software Defined Radio (SDR)”
José Moreira, ØxOPOSɆC [língua: PT] |
|||
15h30 – 16h00 | “Modelos de Inovação”
Jorge Portugal, COTEC Portugal [língua: PT] |
TT6 – “OSSEC 101”
Lúcio Guerra, ØxOPOSɆC [língua: PT] |
TP4 – “Machine Learning – How does Fortinet use it?”
Daniel Amendoeira, Fortinet [língua: PT] |
||
16h00 – 16h30 | Coffee Break | ||||
16h30 – 17h00 | “Achieving Responsible Behavior in Cyberspace: The Role of International Law”
Eneken Tikk, University of Jyväskylä [língua: EN] |
“Segurança by default: base para a transformação digital”
João Ricardo Moreira, NOS [língua: PT] |
|||
17h00 – 17h30 | Manuel Eduardo Correia, Pró-Reitor da Universidade do Porto
Sorteio de prémio |
Apresentação | Painel de discussão | Sessão técnica | Sessão restrita | Sessão Parceiro | Sessão Institucional |
SALA DO ARQUIVO
(sala plenária) |
Sala A
(sala paralela) |
Sala B
(sala paralela) |
Sala Parceiros
(sala paralela) |
||
---|---|---|---|---|---|
08h30 – 09h15 | Registo de Participantes | ||||
09h30 – 10h00 | João Torres, Secretário de Estado da Defesa do Consumidor | ||||
10h00 – 10h30 | “Cidades Inteligentes Seguras”
Filipe Araújo, Câmara Municipal do Porto [língua: PT] |
||||
10h30 – 11h00 | Coffee Break | ||||
11h00 – 11h30 | “Improving SMEs Cybersecurity capabilities”
Miguel Angel, INCIBE [língua: EN] |
“Quadros de Referência em Cibersegurança”
Nuno Fernandes, CNCS (Moderador) Bruno Horta Soares, IDC Portugal Manuel Pedrosa de Barros, ANACOM Pedro Miguel Silva, Banco de Portugal [língua: PT] |
Reunião de Assembleia Geral da Rede Nacional de CSIRT
[Acesso Reservado a Membros] |
Reunião do Grupo de Trabalho para a Cibersegurança
[Acesso Reservado a Membros] |
|
11h30 – 12h00 | “A Cibersegurança e as PME – Desafios nas práticas empresariais”
José Vale, IAPMEI [língua: PT] |
||||
12h00 – 12h30 | “Capacitação Nacional em Cibersegurança”
Lino Santos, CNCS [língua: PT] |
“Sociedades (Des)Informadas”
Isabel Baptista, CNCS (Moderador) Felipe Pathé Duarte, ISCPSI Luísa Meireles, Agência Lusa Embaixador Luís Barreira de Sousa, Ministério dos Negócios Estrangeiros Helena Martins, Google [língua: PT] |
|||
12h30 – 13h00 | “The Dutch approach to implementing modern internet standards”
Gerben Klein Baltink, Dutch Internet Standards Platform [língua: EN] |
||||
13h00 – 14h30 | Almoço | ||||
14h30 – 15h00 | “Cibersegurança como oportunidade de empreendedorismo”
Celso Martinho, Bright Pixel [língua: PT] |
“Plataforma WebCheck”
Luísa Gueifão, .PT [língua: PT] |
TT7 – “Deep learning on open-source intelligence for cybersecurity threat awareness”
Pedro Ferreira, FCUL [língua: PT] |
||
15h00 – 15h30 | “A importância de um Observatório de Cibersegurança”
Helena Monteiro, APDSI (Moderador) Gonçalo Silva, DGEEC Fernanda Ferreira Dias, DGAE Joaquim Machado, INE Pedro Mendonça, CNCS [língua: PT] |
“Modelos colaborativos em contextos desestruturados”
Gonçalo Silva, CNCS (Moderador) Carlos Pires, Banco Santander Luís Valente, RNCSIRT Nuno Perry, Vice-Presidência do Governo Regional da Madeira – DRPI Pedro Vieira, Águas do Porto [língua: PT] |
TT8 – “Análise Automática de vulnerabilidades de segurança”
Nuno Sabino, IST [língua: PT] |
||
15h30 – 16h00 | TT9 – “Cyberthreat Hunting at the global scale”
Igor Antunes, Outsystems [língua: PT] |
||||
16h00 – 16h30 | “Grupo de Trabalho para a Cibersegurança”
Fernanda Ferreira Dias, Direção-Geral das Atividades Económicas [língua: PT] |
“O perímetro acabou. E agora?”
Luis João, Microsoft [língua: PT] |
TT10 – “Bibliotecas MPC em Blockchain: em quais confiar?”
João Resende, FCUP [língua: PT] |
||
16h30 – 17h00 | CALM António Gameiro Marques, Autoridade Nacional de Segurança, Diretor-Geral do Gabinete Nacional de Segurança
Sorteio de prémio Entrega de Prémio Cybersecurity Challenge |
||||
17h00 – 17h30 |