https://www.c-days.cncs.gov.pt/wp-content/uploads/2019/04/CDays_logo_2019_azul_small_text_black_en-1.png
C-DAYS 2019

Agenda

Check below the conference schedule
Day 1

Wed, Jun 26

Presentation Discussion Panel Technical Session Restricted Session Partner Session Institutional Session
Room ARQUIVO

(plenary room)

Room A

(paralel room)

Room B

(paralel room)

Partners Room

(paralel room)

08h30 – 09h15 Registration of Participants
09h15 – 10h00 Rui Moreira, Presidente da Câmara Municipal do Porto

Lino Santos, Coordenador do Centro Nacional de Cibersegurança

Mariana Vieira da Silva, Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa

10h00 – 10h30 “Estratégia Nacional de Segurança do Ciberespaço 2019-2023”

CALM António Gameiro Marques, Autoridade Nacional de Segurança, Diretor-Geral do Gabinete Nacional de Segurança

[language: PT]

10h30 – 11h00 Coffee Break
11h00 – 11h30 “Addressing the Dilemma of Insecure Programming Advice with Deep Learning, Behavioural Research and Economic Incentives”

Jens Grossklags, Technical University of Munich

[language: EN]

“Combate a Fraudes de SIM SWAP”

André Tenreiro, Vodacom

[language: PT]

TT0 – “Segurança para além da Web”

Herman Duarte, Integrity

[language: PT]

TP1 – “Panda Threat Hunting Platform”

Diogo Pata, Panda Security

[language: PT]

11h30 – 12h00 “Academia SPMS: formação segura”

Henrique Martins, SPMS

[language: PT]

“Confiança Digital para Serviços Energéticos”

Paulo Moniz, EDP

[language: PT]

TT1 – “Memorias de un Perito Informático Forense Vol. VI”

Lorenzo Martinez Rodríguez, Securízame

[language: EN]

12h00 – 12h30 “Educação e Qualificação em Cibersegurança”

Rui Pedro Lourenço, Programa INCoDe.2030 (Moderador)

Altino Sampaio, Instituto Politécnico do Porto

Daniela Santos, CNCS

Lígia Azevedo, DGE

Paulo Simões, Universidade de Coimbra

[language: PT]

“A Cibersegurança nas PME”

Ângelo Oliveira, STCP

[language: PT]

TT2 – “DNS FIREWALL @ RCTS”

Hélder Fernandes, FCCN

[language: PT]

TP2 – “Mobilidade e Segurança, Credenciação de Segurança da Plataforma Knox”

Samsung

[language: PT]

12h30 – 13h00 “Cibersegurança em Portos: a experiência da APDL”

Hugo Bastos, APDL

[language: PT]

TT3 – “Autópsia de uma campanha de phishing”

André Garrido, CNCS

[language: PT]

13h00 – 14h30 Lunch
14h30 – 15h00 “Centro de Competências em Cibersegurança”

Gonçalo Sousa, CNCS (Moderador)

Fernando Gomes, EFACEC

Luís Filipe Antunes, FCUP

Nelson Escravana, INOV

[language: PT]

“CyberFactory#1: Addressing opportunities and threats for the Factory of the Future (FoF)”

Isabel Praça, ISEP

[language: PT]

TT4 – “Usage of HTTPS by Municipal Websites in Portugal”

Catarina Silva, UA

[language: PT]

TP3 – “Gestão de Vulnerabilidades e Compliance: Porque usar? O que escolher?”

João Manso, redShift Consulting

[language: PT]

15h00 – 15h30 “Políticas de Gestão de Vulnerabilidades”

Rogério Raposo, CNCS (Moderador)

Clara Guerra, CNPD

Jorge Pinto, AP2SI

Rui Batista, PGR

[language: PT]

TT5 – “Introduction to Software Defined Radio (SDR)”

José Moreira, ØxOPOSɆC

[language: PT]

15h30 – 16h00 “Modelos de Inovação”

Jorge Portugal, COTEC Portugal

[language: PT]

TT6 – “OSSEC 101”

Lúcio Guerra, ØxOPOSɆC

[language: PT]

TP4 – “Machine Learning – How does Fortinet use it?”

Daniel Amendoeira, Fortinet

[language: PT]

16h00 – 16h30 Coffee Break
16h30 – 17h00 “Achieving Responsible Behavior in Cyberspace: The Role of International Law”

Eneken Tikk, University of Jyväskylä

[language: EN]

“Segurança by default: base para a transformação digital”

João Ricardo Moreira, NOS

[language: PT]

17h00 – 17h30 Manuel Eduardo Correia, Pró-Reitor da Universidade do Porto

Sorteio de prémio

Day 2

Thu, Jun 27

Presentation Discussion Panel Technical Session Restricted Session Partner Session Institutional Session
Room ARQUIVO

(plenary room)

Room A

(paralel room)

Room B

(paralel room)

Partners Room

(paralel room)

08h30 – 09h15 Registration of Participants
09h30 – 10h00 João Torres, Secretário de Estado da Defesa do Consumidor
10h00 – 10h30 “Cidades Inteligentes Seguras”

Filipe Araújo, Câmara Municipal do Porto

[language: PT]

10h30 – 11h00 Coffee Break
11h00 – 11h30 “Improving SMEs Cybersecurity capabilities”

Miguel Angel, INCIBE

[language: EN]

“Quadros de Referência em Cibersegurança”

Nuno Fernandes, CNCS (Moderador)

Bruno Horta Soares, IDC Portugal

Manuel Pedrosa de Barros, ANACOM

Pedro Miguel Silva, Banco de Portugal

[language: PT]

Reunião de Assembleia Geral da Rede Nacional de CSIRT

[Access Restricted to Members]

Reunião do Grupo de Trabalho para a Cibersegurança

[Access Restricted to Members]

11h30 – 12h00 “A Cibersegurança e as PME – Desafios nas práticas empresariais”

José Vale, IAPMEI

[language: PT]

12h00 – 12h30 “Capacitação Nacional em Cibersegurança”

Lino Santos, CNCS

[language: PT]

“Sociedades (Des)Informadas”

Isabel Baptista, CNCS (Moderador)

Felipe Pathé Duarte, ISCPSI

Luísa Meireles, Agência Lusa

Embaixador Luís Barreira de Sousa, Ministério dos Negócios Estrangeiros

Helena Martins, Google

[language: PT]

12h30 – 13h00 “The Dutch approach to implementing modern internet standards”

Gerben Klein Baltink, Dutch Internet Standards Platform

[language: EN]

13h00 – 14h30 Lunch
14h30 – 15h00 “Cibersegurança como oportunidade de empreendedorismo”

Celso Martinho, Bright Pixel

[language: PT]

“Plataforma WebCheck”

Luísa Gueifão, .PT

[language: PT]

TT7 – “Deep learning on open-source intelligence for cybersecurity threat awareness”

Pedro Ferreira, FCUL

[language: PT]

15h00 – 15h30 “A importância de um Observatório de Cibersegurança”

Helena Monteiro, APDSI (Moderador)

Gonçalo Silva, DGEEC

Fernanda Ferreira Dias, DGAE

Joaquim Machado, INE

Pedro Mendonça, CNCS

[language: PT]

“Modelos colaborativos em contextos desestruturados”

Gonçalo Silva, CNCS (Moderador)

Carlos Pires, Banco Santander

Luís Valente, RNCSIRT

Nuno Perry, Vice-Presidência do Governo Regional da Madeira – DRPI

Pedro Vieira, Águas do Porto

[language: PT]

TT8 – “Análise Automática de vulnerabilidades de segurança”

Nuno Sabino, IST

[language: PT]

15h30 – 16h00 TT9 – “Cyberthreat Hunting at the global scale”

Igor Antunes, Outsystems

[language: PT]

16h00 – 16h30 “Grupo de Trabalho para a Cibersegurança”

Fernanda Ferreira Dias, Direção-Geral das Atividades Económicas

[language: PT]

“O perímetro acabou. E agora?”

Luis João, Microsoft

[language: PT]

TT10 – “Bibliotecas MPC em Blockchain: em quais confiar?”

João Resende, FCUP

[language: PT]

16h30 – 17h00 CALM António Gameiro Marques, Autoridade Nacional de Segurança, Diretor-Geral do Gabinete Nacional de Segurança

Sorteio de prémio

Entrega de Prémio Cybersecurity Challenge

17h00 – 17h30
C-DAYS 2019

Partners


https://www.c-days.cncs.gov.pt/wp-content/uploads/2019/04/PR_UP_P-3.png

Platinum

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

Gold

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

Silver

Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image
Aspect image

Web Hosting Partner

Aspect image

Media Partner

Aspect image